Новое на форуме

Canon PowerShot S... ->
[06.09.21 19:09] aleksey
PowerShot A3200 I... ->
[08.12.18 22:50] grandgreed
Проблемы с устано... ->
[24.12.17 19:28] AlexKooper
Powershot G12 ->
[13.09.17 14:33] slod
PowerShot SX160 ->
[23.01.17 03:20] WillieWhomy
Русский Хелп по а... ->
[22.01.17 21:12] Frankabunk
Чем отличается те... ->
[22.01.17 21:11] Frankabunk
Canon PowerShot S... ->
[22.01.17 21:10] Frankabunk
Главная » 2009 » Январь » 30 » File Browser
11:32
File Browser
(Диспетчер файлов)


Горячие клавиши файл-менеджера:

up, down- (джойстик вверх/вниз)пролистывает файлы по одному файлу.

zoom in/zoom out - (рычаг зуммирования)пролистывает файлы по одному экрану.

erase - (кнопка с корзиной) стирает файлы или папки до второго уровня вложенности (для фотоаппаратов без кнопки erase используется кнопка DISP; на фотоаппарата S3/S5 эта кнопка имеет название Shortcut);

right- (джойстик вправо)изменяет выделение файла на противоположное

left- (джойстик влево)вызывает локальное меню

set- (центральная клавиша джойстика)входит в папку или закрывает файл-менеджер, указывая на выбранный файл.

Все операции с файлами(копирование, перемещение, удаление) и работа с RAW-файлами(сложение, усреднение, вычитание, проявление, удаление) производятся через локальное меню файл-менеджера. Наличие некоторых пунктов в этом меню зависит от количества и типа выделенных файлов.(Например пункт "DNG->CHDK RAW" появляется  если выделен хотя бы 1 DNG-файл, а пункт "Paste"(Вставить) - только если до этого была сделана операция "Cut"(Вырезать) или "Copy"(Копировать)).

Операции файлами:

Копирование файлов:
выделяете файлы(или устанавливаете на файл курсор, если он один), нажимаете left-> "Copy"(Копировать), переходите в каталог, куда хотите скопировать файлы, нажимаете left-> "Paste"(Вставить).
Перемещение файлов:
выделяете файлы(или устанавливаете на файл курсор, если он один), нажимаете left-> "Cut"(Вырезать), переходите в каталог, куда хотите переместить файлы, нажимаете left-> "Paste"(Вставить).
Удаление файлов:
выделяете файлы(или устанавливаете на файл курсор, если он один), нажимаете left-> "Delete"(Удалить). Также можно удалять файлы нажатием кнопки erase, но тогда удаляется всегда только 1 файл находящийся под курсором.

Операции с RAW-файлами:

Суммирование RAW-файлов:
выделяете все суммируемые RAW-файлы, left-> "RAW sum"(Суммировать RAW). Недоступно для DNG-файлов!

Усреднение RAW-файлов:
выделяете все усредняемые RAW-файлы, left-> "RAW average"(Усреднить RAW). Усреднение происходит не сразу всех файлов вместе, а по очереди: файл 1.crw усредняется с файлом 2.crw, результат этого усреднения усредняется с файлом 3.crw и т.д... Если по каким-то причинам вам нужен определенный порядок усреднения, то усреднение придется делать поэтапно, выбирая необходимые файлы(порядок усреднения можно регулировать переименованием RAW-файлов, но для переименования потребуется компьютер). Результирующий файл будет носить имя последнего из усредняемых, с расширением .WAV. Недоступно для DNG-файлов!

Вычитание RAW-файлов:
выделяете все RAW-файлы из которых собираетесь вычитать, ставите курсор на файл, который будете вычитать, left-> "Sub from marked"(Вычесть из отмеченных). Имя и расширение вычтенного файла задаются в пунктах "RAW subtract prefix" и "RAW subtract extension".

Пребразование из DNG в RAW:
выделяете файлы с расширением "DNG"(или устанавливаете на нужный файл курсор, если он один), нажимаете left -> "DNG->CHDK RAW"

Удаление RAW-файлов:
существует 2 различных алгоритма удаления RAW:
1) если под курсором находится каталог, и вы активируете left-> "Purge RAW"(Удалить RAW) то из каталога под курсором и его вложенных подкаталогов будут удалены все RAW-файлы без парного им по имени JPG-файла.
2) если под курсором находится любой файл, и вы активируете left-> "Purge RAW"(Удалить RAW) то из текущего каталога будут удалены все RAW-файлы без парного им по имени JPG-файла, за исключением выделенных(вы можете выделить те RAW-файлы, которые хотите сохранить).
Категория: Разное -> | Просмотров: 6621 | Добавил: Ryabchik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

v