Новое на форуме

Canon PowerShot S... ->
[06.09.21 19:09] aleksey
PowerShot A3200 I... ->
[08.12.18 22:50] grandgreed
Проблемы с устано... ->
[24.12.17 19:28] AlexKooper
Powershot G12 ->
[13.09.17 14:33] slod
PowerShot SX160 ->
[23.01.17 03:20] WillieWhomy
Русский Хелп по а... ->
[22.01.17 21:12] Frankabunk
Чем отличается те... ->
[22.01.17 21:11] Frankabunk
Canon PowerShot S... ->
[22.01.17 21:10] Frankabunk
Главная » 2009 » Январь » 17 » DOF calculator ->
11:34
DOF calculator ->
(ГРИП-калькулятор ->)



В данном подменю вы можете включить и настроить вывод на экран параметров снимка, рассчитанных калькулятором ГРИП (глубины резко изображаемого пространства). Например так(режим [Separate]):


Прежде чем начать пользоваться калькулятором ГРИП, поэксперементируйте, т.к. при некоторых условиях съемки он может неверно рассчитывать параметры. Плюс для каждой модели фотоаппарата есть какие-то свои тонкости.

Show DOF calculator
(Показывать ГРИП-калькулятор)
Возможные значения: [Don’t, Separate, Misc]

Данный пункт управляет отображением ГРИП-калькулятора:
[Don’t] - параметры ГРИП-калькулятора не отображаются;
[Separate] - параметры ГРИП-калькулятора отображаются отдельным блоком, в этом режиме на экран выводятся все параметры:



[Misc] - параметры ГРИП-калькулятора отображаются в блоке доп. параметров(Miscellaneous Values), пунктами ниже вы можете натроить, какие именно переменные будут показаны: "Show Subj. Dist. in Misc", "Show Near Limit in Misc", "Show Far Limit in Misc", "Show Hyperfocal Dist. in Misc", "Show Depth of Field in Misc".

Canon Subj. Dist. as Near Limit
(Расстояние до объекта как ближняя граница ЗР)

Экспериментальный параметр. Как, наверное, многие заметили для расстояний более метра калькулятор показывает, мягко говоря, неточное расстояние до объекта съемки. Остается загадкой, что именно возвращает нам Canon в этой величине. Нельзя сказать, что плюс-минус метр – это не важно. Это важно, в частности, для расчета мощности вспышки. Наблюдал в режиме autoiso со вспышкой почти четкую зависимость значения autoiso от расстояния до объекта. На максимум это значение должно выходить где-то в районе заявленного flash guide number – 4.2 метра. Так вот, если считать, что Canon возвращает где-то примерно ближайшую границу зоны приемлемой резкости, то и точность указания расстоянии возрастает и по flash guide number есть стыковка и значения с зумом и без зума как-то более-менее похожи. Это все касается моего 620-го. Да и, насколько я понял, для многих неясно, какова связь между ползунком ручного фокуса, показываемым им примерными значениями, и почему когда, вроде, все опять же «примерно» правильно указано, объект получается как-то не очень в фокусе.


Use EXIF Subj. Dist. (PC65)
(Использовать значение расстояния до объекта из exif)

Следует заметить, что есть разница между тем, что мы получаем сейчас, как расстояние до объекта через CHDK и тем значением, которое сохраняет canon в exif. Значение в EXIF, как правило, меньше, но совпадает с вышеуказанным в ручном режиме. Это значение соответствует property case 65. Данным пунктом предлагается использовать именно эту величину для расчетов. Вкупе с предыдущим пунктом, получаются еще более точные результаты. Короче, можно экспериментировать и приходить к каким-то своим выводам. ВАЖНО! Установка вышеперечисленных параметров непосредственно повлияет на соответствующие скрипто-команды, устанавливающие дистанцию фокусировки, а также поведение камеры при брекетинге по дистанции фокусировки и пользовательской установке дистанции фокусировки


Show Subj. Dist. in Misc
(Отображать расстояние до объекта в блоке доп. параметров)

Данный пункт включает отображение дистанции фокусировки в блоке дополнительных величин. Опция работает, только если в пункте "Show DOF calculator" установлено значение [Separate].


Show Near Limit in Misc
(Отображать ближнюю границу ЗР в блоке доп. параметров)

Данный пункт включает отображение ближней границы ГРИП в блоке дополнительных величин. Опция работает, только если в пункте "Show DOF calculator" установлено значение [Separate].


Show Far Limit in Misc
(
Отображать ближнюю границу ЗР в блоке доп. параметров)

Данный пункт включает отображение дальней границы ГРИП в блоке дополнительных величин. Опция работает, только если в пункте "Show DOF calculator" установлено значение [Separate].


Show Hyperfocal Dist. in Misc
(Отображать гиперфокальное расстояние в блоке доп. параметров)

Данный пункт включает отображение гиперфокального расстояния в блоке дополнительных величин. Опция работает, только если в пункте "Show DOF calculator" установлено значение [Separate].


Show Depth of Field in Misc
(Отображать ГРИП в блоке доп. параметров)

Данный пункт включает отображение ГРИП в блоке дополнительных величин, рассчитывается как разность дальней и ближней границ ГРИП. Опция работает, только если в пункте "Show DOF calculator" установлено значение [Separate].


Subject distance from lens
(Рассчитывать дистанцию фокусировки до передней линзы объектива)

Данный пункт изменяет расчет дистанции фокусировки. При включении опции дистанция фокусировки рассчитывается от объекта съемки до передней линзы объектива. Если опция выключена, то расстояние до объекта съемки увеличивается на 3-6 см, в зависимости от модели фотоаппарата.

Категория: Параметры OSD -> | Просмотров: 8432 | Добавил: Антас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

v