Новое на форуме

Canon PowerShot S... ->
[06.09.21 19:09] aleksey
PowerShot A3200 I... ->
[08.12.18 22:50] grandgreed
Проблемы с устано... ->
[24.12.17 19:28] AlexKooper
Powershot G12 ->
[13.09.17 14:33] slod
PowerShot SX160 ->
[23.01.17 03:20] WillieWhomy
Русский Хелп по а... ->
[22.01.17 21:12] Frankabunk
Чем отличается те... ->
[22.01.17 21:11] Frankabunk
Canon PowerShot S... ->
[22.01.17 21:10] Frankabunk
Главная » 2009 » Январь » 23
(Цвет предупреждений OSD)

Задает цвет текста "предупреждений" OSD надписи "AUTOISO ON", "RAW DISABLED", "DNG DISABLED" и подобные.


(Переназначение дистанции фокусировки)
Возможные значения: [065535](с шагом в 1 мм)

Дистанция фокусировки указывается в миллиметрах. Чтобы не нажимать несколько тысяч раз кнопку left или right используется подпункт "Value factor"(ниже)(выступает в качестве шага изменения), от которого зависит, насколько миллиметров изменит дистанцию фокусировки одно нажатие на клавишу left или right

Важные замечания:
1) фотоаппараты IXUS75 (SD750) и IXUS700 (SD500) такой возможности не имеют (соответственно и в меню для них этот пункт отсутствует).
2) некоторые фотоаппараты (A530, A610-640, S3, S5) должны быть в режиме ручной фокусировки (режим MF) для того, чтобы дистанцию фокусировки устанавливал не фотоаппарат, а данный пункт.
3) остальные камеры, имеющие эту функцию, работают без ограничений.

(RGB-зебра)

Данный режим зебры позволяет выяснить, в каком цветовом канале происходит переэкспонирование(для недоэкспонирования функция не имеет смысла). Зебра разный цветов означает переэкспонирование в разных цветовых каналах(или их сочетаниях):

   Цвет зебры  
цветовые каналы, в которых
происходит переэкспонирование
черный
красный, зеленый, синий
синийсиний
красныйкрасный
зеленыйзеленый
голубойзеленый и синий
пурпурныйкрасный и синий
желтый
красный и зеленый

Пример RGB-зебры сплошной заливки [Solid] и [Zebra 1]:

  

В данном пункте отображается название текущего загруженного скрипта.

Все параметры, которые отображаются ниже данного пункта - это переменные(параметры) самого скрипта. Какие именно пункты будут отображаться ниже зависит от того, какой скрипт загружен в данный момент. Если вы загрузите другой скрипт, набор переменных станет совершенно другим. Как настраивать параметры какого-либо конкретного скрипта и что они значат, ищите в том месте, где вы скачали этот скрипт.

(Меню пользователя вместо главного)

Данный пункт меню(не работает, если в пункте "User menu enable" установлен режим [on Direct]) дает возможность установить пользовательское меню как основное, вызываемого последовательностью клавиш direct print -> menu. В этом режиме переход к главному меню осуществляется выбором последнего пункта пользовательского меню – "Main menu".



(Использовать рычаг зума для ручного фокуса)

Это относится к использованию штатного ручного фокуса фотоаппарата. Если опция включена, то фокусировка будет настраиваться рычагом зума, а не только клавишами left/right. При выключенной опции рычаг зума будет, как обычно, зуммировать и в режиме ручного фокуса тоже.


(Включить при просмотре)

Возможность включить функцию при просмотре уже сделанных фотографий. Функция работает только на тех фотоаппаратах, на которых переключение между режимами фотографирования и просмотра происходит механическим рычажком(или поворотом колесика), но не нажатием на кнопку. Если во время просмотра нажать на кнопку спуска затвора, то слепок будет снят с просматриваемой на тот момент фотографии.

Примечание:
Таким образом можно сохранить границы на уже сделанном снимке, а затем более-менее точно найти место, с которого снимок был сделан; или сравнить насколько одна фотография отличается от другой.

(Показывать на гистограмме EV-сетку)

Данная опция включает отображение на гистограмме 4 или 5 вертикальных линий, расстояние между которыми 1 EV(1 "стоп").



Поиск

v