Новое на форуме

Canon PowerShot S... ->
[06.09.21 19:09] aleksey
PowerShot A3200 I... ->
[08.12.18 22:50] grandgreed
Проблемы с устано... ->
[24.12.17 19:28] AlexKooper
Powershot G12 ->
[13.09.17 14:33] slod
PowerShot SX160 ->
[23.01.17 03:20] WillieWhomy
Русский Хелп по а... ->
[22.01.17 21:12] Frankabunk
Чем отличается те... ->
[22.01.17 21:11] Frankabunk
Canon PowerShot S... ->
[22.01.17 21:10] Frankabunk
Главная » Параметры скриптов ->
В этом меню вы можете выбрать запускаемый скрипт, настроить запуск и изменить параметры выполнения скриптов
и настроить параметры пульта дистанционного управления. Также, это меню вызывается кнопкой set
в альтернативном режиме (когда на экране присутствует надпись <ALT>)

Выполнение скрипта запускается кнопкой спуска(Shoot) в альтернативном режиме,
повторное нажатие на нее немедленно прервет выполнение скрипта,
выход из альтернативного режима(нажатие кнопки direct print) во время работы скрипта -  приостановит его выполнение,
повторное нажатие - продолжит выполнение скрипта.

(Загрузить скрипт из файла...)

В данном пункте вы можете выбрать файл скрипта, который будет запущен при нажатии кнопки спуска в альтернативном режиме.


(Пауза после съемки)

Этот параметр задает небольшую паузу после выполнения съемки в скриптах. Для некоторых скриптов необходимо увеличить этот параметр, чтобы они нормально функционировали. Если скрипт некорректно работает, то первое что нужно сделать - увеличить значение данного параметра. Если скрипт функционирует нормально - уменьшите значение для бОльшей скорости выполнения скрипта.


(Автостарт)

Если включена эта опция, то скрипт, выбранный в пункте "Load script from file..." будет автоматически запущен при каждом старте CHDK. Таким образом, если CHDK работает в режиме атозагрузки, то скрипт будет запускаться при каждом включении фотоаппарата.


(Параметры пульта ->)


В этом меню настраиваются параметры пульта дистанционного управления


Enable remote
(включить пульт)

Включение возможности управления фотоаппаратов с USB-пульта как при помощи скрипта так и без него. Если включена данная опция, то вы можете пользоваться камерой как обычно, и без скрипта использовать простой однокнопочный пульт как удаленную от фотоаппарата кнопку спуска(Shoot). Т.е фотографируйте в обычном режиме без входа в альт-режим. Также существует другой вариант: первое короткое нажатие на пульте эквивалентно полу-нажатию кнопки спуска(Half-shoot), второе нажатие работает как полное нажатие кнопки спуска(Shoot).

Примечание:
На некоторых(м.б. на всех) камерах существует возможность листать фотографии в обратном порядке в режиме просмотра пр помощи пульта.


-----Synchable remote----
(Cинхронизируемый пульт)

Все пункты ниже необходимы для точной синхронизации нескольких камер. Настройки делаются для каждой камеры индивидуально, т.к. даже одинаковые камеры могут срабатывать чуть-чуть по-разному.


Enable synchable remote
(Включить синхронизируемый пульт)

Данный пункт запускает участок кода пришедший из StereoData Maker, помимо обычных однокнопочных пультов, он позволяет использовать более сложные устройства типа пульта Ricoh CA-1. При включении данной опции программы управления фотоаппаратом с компьютера(для тех фотоаппаратов, у которых эта функция присутствует, см инструкцию к фотоаппарату) не смогут соединиться с фотоаппаратом.


Enable synch
(включить синхронизацию)

Используется для синхронизации 2 или более камер, когда они подключены к одному и тому же USB-пульту.


Enable synch delay
(Включить задержку синхронизации)

Позволяет точно настраивать момент срабатывания данной камеры после сигнала с  USB-пульта. Полезно при использовании одного пульта более чем на 1 камеру, для получения стерео изображения, нескольких стоп-кадров, эффекта "матрицы" и т.д. Время задержки регулируется настройками ниже.


Synch delay 0.1ms
(Задержка синхронизации 0.1 милисекунды)

Устанавливаете значение задержки с точностью до 0,1 миллисекунды(1/1000 секунды)


Synch delay 0.1s
(Задержка синхронизации 0.1 секунды)

Устанавливаете значение задержки с точностью до 0,1 секунды(1/10 секунды)


Enable remote zoom
(включить зуммирование пультом)

Данный пункт и пункт ниже предназначены для работы не с однокнопочным пультом, а с устройствами посложнее типа пульта Ricoh CA-1 в которых существует отдельно полу-нажатие и полное нажатие на кнопку спуска.


Zoom time-out 0.1s
(таймаут зума)

(Загрузить стандартные параметры скрипта)

При активации этого пункта все параметры(значения переменных) текущего загруженного скрипта сбрасываются к стандартным. Это относится только к выбранному набору параметров("Parametrs set", см ниже).


(Набор параметров)

Здесь вы можете выбрать один из 10 наборов переменных(параметров) скрипта.

Почти каждый скрипт имеет набор каких-то параметров, которые определяют как он будет функционировать(для каждого скрипта эти параметры отличаются). Изменяя эти параметры, вы настраиваете скрипт. Вы можете сделать несколько вариантов настроек скрипта и оперативно переключаться между этими  вариантами при помощи данного пункта меню. Наборы параметров для каждого конкретного скрипта сохраняются даже после выключения фотоаппарата.

(Сохранить параметры)

Если эта опция выключена, то любые изменения в параметрах текущего скрипта не будут сохранены при выключении камеры.

Чтобы данная опция работала необходимо хотя бы 1 раз запустить скрипт на камере. Без этого параметры скрипта сохранятся не будут.


В данном пункте отображается название текущего загруженного скрипта.

Все параметры, которые отображаются ниже данного пункта - это переменные(параметры) самого скрипта. Какие именно пункты будут отображаться ниже зависит от того, какой скрипт загружен в данный момент. Если вы загрузите другой скрипт, набор переменных станет совершенно другим. Как настраивать параметры какого-либо конкретного скрипта и что они значат, ищите в том месте, где вы скачали этот скрипт.

Поиск

v